springerlaeuferkoenig

 

Die Mülheimer Brücke

 

 

"Hall Of Fame"

Wilhelm Steinitz Siegbert Tarrasch Emanuel Lasker Aron Nimzowitsch Efim Bogoljubow

Vorbei, verjährt, doch nimmer vergessen ...

Die "Hall Of Fame" wahrt als Ehrenliste die Erinnerung an unsere Ehrenmitglieder und die Turniersieger vergangener Jahre seit der Gründung des Vereins.

 

Ehrenmitglieder

Caspar Berg Ehrenvorsitzender ernannt 1965
Rolf Dahl Ehrenvorsitzender ernannt 2010
Dieter Kels Ehrenmitglied ernannt 2005
Franz Lützenkirchen Ehrenmitglied ernannt 2005

  springerlaeuferkoenig

 

Blitzmeister

  Meister Vizemeister 3. Platz
       
ab 2010
       
2016 Andreas Decker Aldo Annecchini Nasir Aydin
2015 Aldo Annecchini Martin Scheiner Daniel Paduch
2014 Waldemar Hermann Kevin Krug Daniel Paduch
2013 Kevin Krug und Dimitri Papaioannou Waldemar Hermann
2012 Kevin Krug Dimitri Papaioannou Waldemar Hermann
2011 Dimitri Papaioannou Kevin Krug Axel Höfer
2010 Kevin Krug Waldemar Hermann Frederik Eigemann
       
2009 - 2000
       
2009 Kevin Krug Klaus Arlt Dimitri Papaioannou
2008 Kevin Krug Longlong Krutwig Ramin Gorzan
2006 Kevin Krug - -
2005 Klaus Arlt Konstantin Turlyanski Kevin Krug
2004 Kevin Krug Martin Reisloh Marc Wirtz
2003 Volker Epding Marc Wirtz Leo Evers
2002 Leo Evers Klaus Arlt Marc Wirtz
2001 Leo Evers Sergiy Tkachuk Marc Wirtz
2000 Leo Evers - -
       
1999 - 1990
       
1999 Ralf Steinbrecht - -
1998 Waldemar Hermann - -
1997 Ralf Spindler - -
1996 Andreas Laschewski Ralf Spindler Joachim Schwis
1994 Andreas Laschewski Franz-Josef Knauf Joachim Schwis
1993 Franz-Josef Knauf Stefan Klotz Uwe Stellmaszyk
1992 Stefan Klotz Franz-Josef Knauf Erich Zoll
1991 Franz-Josef Knauf Erwin Hübe Stefan Klotz
1990 Franz-Josef Knauf Erwin Hübe Stefan Klotz
       
1989 - 1980
       
1989 Stefan Klotz Franz-Josef Knauf -
1988 Ingo Cordts (ext.) Stefan Klotz Dirk Heckmann
1987 Helmut Hirche Franz-Josef Knauf -
1983 Frank Schloßmacher - -
1982 Dietmar Krebs - -
1981 Gerd Matern - -
1980 Dietmar Krebs - -
       
1979 - 1970
       
1979 Friedemann Thulke Wolfgang Kübel Helmut Hirche
1978 Rolf Dahl Helmut Hirche Willi Böll
1977 Rolf Dahl Franz Josef Knauf Otto Doellert
1976 Willi Böll Gerd Schulze Rolf Dahl
1975 William Hanrahan Philipp Stader Ernst Nolte
1974 Ernst Nolte Gerd Schulze Alex Gereke
1973 Helmut Hirche Rolf Dahl Hans Krütt
1972 Willi Böll Franz Josef Knauf Rolf Dahl
1971 Wolfgang Kübel Gerd Matern Gerd Schulze
1970 Wolfgang Kübel Gerd Matern Grohmann
       
1969 - 1960
       
1969 Gerd Schulze Alex Gereke Gerd Matern
1968 Sieghard Heidecker Bohnes Rolf Dahl
1967 Ernst Nolte Wolfgang Kübel Saacke
1966 Wolfgang Kübel Hans Krütt Rolf Dahl
1965 Gerd Schulze Rolf Dahl Hans Krütt
1964 Rolf Dahl Wolfgang Kübel Gerd Schulze
1963 Sieghard Heidecker Alex Gereke Rolf Dahl
1962 Hans Krütt Gerd Schulze Meyna
1961 Hans Krütt Ernst Millen Philipp Stader
1960 Georg Uhlenbruch Gerd Schulze Ernst Millen
       
1959 - 1950
       
1959 Sieghard Heidecker Georg Uhlenbruch Hans Krütt
1958 Alfred Wolfmann Hans Krütt Kurt Petrat
1957 Ernst Nolte Georg Uhlenbruch Philipp Stader
1956 Sieghard Heidecker Kurt Petrat Ernst Nolte
1955 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Stommel
1954 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Hans Krütt
1953 Ernst Nolte Georg Uhlenbruch Philipp Stader
1952 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Max Fischer
1951 Georg Uhlenbruch Osnowski Sieghard Heidecker
1950 Anton Haun Georg Uhlenbruch Max Fischer

  springerlaeuferkoenig

 

Schnellschachmeister

  Meister Vizemeister 3. Platz
       
       
ab 2010
       
2016 Igor Budilowski Nasir Aydin Dieter Kels und Romain Lecomte
2015 Daniel Paduch Romain Lecomte Dieter Kels
2014 Waldemar Hermann Rolf Dahl Daniel Paduch
2013 Waldemar Hermann Kevin Krug Andreas Decker
2012 Kevin Krug Waldemar Hermann Axel Höfer
2011 Kevin Krug Dimitri Papaioannou Waldemar Hermann
2010 Axel Höfer Kevin Krug Waldemar Hermann
       
2009 - 2000
       
2009 Kevin Krug Dimitri Papaioannou Leo Evers
2008 Kevin Krug Longlong Krutwig Klaus Arlt
2006 Konstantin Turlyanski - -
2005 Marc Wirtz Kevin Krug Damian Albers
2004 Konstantin Turlyanski Gregor Wulff Kevin Krug
2003 Konstantin Turlyanski Volker Epding Marc Wirtz
2002 Volker Epding Klaus Arlt Leo Evers
2001 Leo Evers Ramin Gorzan Volker Epding
2000 Volker Epding - -
       
1999 - 1990
       
1999 Ralf Steinbrecht - -
1998 Martin Reisloh - -

  springerlaeuferkoenig

 

Pokalsieger

  Sieger 2. Platz 3. Platz
       
       
ab 2010
       
2013 Kevin Krug Axel Höfer Katharina Brinkmann
2012 Axel Höfer Stefan Plitt Oliver Bill
2011 Kevin Krug Axel Höfer Andreas Decker
2010 Daniel Paduch Oliver Bill Stefan Plitt
       
2009 - 2000
       
2009 Kevin Krug Martin Fabiani Albrecht Laudenbach
2008 Kevin Krug Martin Fabiani Wolfram Schneider
2007 Christian Bussard Kevin Krug Volker Epding
2006 Kevin Krug Jochen Gossmann Sergei Salimdzhanow
2005 Kevin Krug Marc-Sascha Wirtz Leo Evers
2004 Gregor Raupach Kevin Krug Volker Epding
2003 Roberto La Rocca Volker Epding Kevin Krug
2002 Roberto La Rocca Axel Höfer Longlong Krutwig
2001 Volker Epding Jürgen Rössig Roberto La Rocca
2000 Volker Epding Andreas Radermacher Carmelo Scalisi
       
1999 - 1990
       
1999 Leo Evers Gregor Raupach Volker Epding
1998 Andreas Decker Carmelo Scalisi Peter Simon
1997 Jürgen Rössig Friedemann Thulke Marc Wirtz
1996 Helmut Hirche Leo Evers Jürgen Rössig
1995 Dietmar Krebs Uwe Stellmaszyk Volkmar Schwan
1994 Jürgen Rössig Helmut Hirche Thomas Rausch
1993 Uwe Stellmaszyk Stefan Klotz Ulrich Schmidt
1992 Jürgen Rössig Dietmar Krebs Stefan Klotz
1991 Thorsten Welches Stefan Klotz Dietmar Krebs
1990 Dietmar Krebs Stefan Klotz Uwe Lutterbeck
       
1989 - 1980
1989 Stefan Klotz Dietmar Krebs Uwe Lutterbeck
1988 Jürgen Rössig Dieter Otto Helmut Hirche
1987 Dietmar Krebs Paul Koch Hans Krütt
1986 Dietmar Krebs Jürgen Rössig Christoph Huppertz
1985 Franz-Josef Knauf - -
1983 Gerd Matern - -
1981 Dietmar Krebs Helmut Hirche -
       
1979 - 1970
       
1979 Friedemann Thulke Dietmar Krebs Martin Zilkens
1978 Hans Krütt Helmut Hirche Lothar Neidenau
1977 Franz Josef Knauf Philipp Stader Gerd Schulze
1976 Franz Josef Knauf Willi Böll Hans Krütt
1975 Franz Josef Knauf Hans Krütt Philipp Stader
1974 Hans Krütt Gerd Schulze Rolf Dahl
1972 Gerd Schulze Sausen Helmut Hirche
1971 Gerd Schulze Bartz Hans Krütt
1970 Gerd Schulze Gerd Matern Wolfgang Kübel
       
1969 - 1960
       
1969 Gerd Schulze Sieghard Heidecker Meyna
1968 Fritz Erdmann Bartz Rolf Dahl
1967 Gerd Schulze Bartz Philipp Stader
1966 Schaffahrt Rolf Dahl Ansorge
1965 Wolfgang Kübel Philipp Stader Hans Krütt
1964 Gerd Schulze Hans Krütt Wolfgang Kübel
1963 Gerd Schulze Hans Krütt Bartz
1962 Gerd Schulze Sieghard Heidecker Hans Krütt
1961 Gerd Schulze Sieghard Heidecker Philipp Stader
1960 Kurt Petrat Hans Krütt Sieghard Heidecker
       
1959 - 1950
       
1959 Alex Gereke Krone Gerd Schulze
1958 Ernst Millen Sieghard Heidecker Grunert
1957 Hans Krütt Ernst Nolte Sieghard Heidecker
1956 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Kurt Petrat
1955 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Kurt Petrat
1954 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Philipp Stader
1953 Hans Krütt Philipp Stader Ernst Nolte
1952 Ernst Nolte Hans Krütt Dr. Hans Schlüssel
1951 Osnowski Schneider Rudolf Blum
1950 Sieghard Heidecker Hans Krütt Michael Kusterer
       
1949 - 1945
       
1949 Sieghard Heidecker Dr. Hans Schlüssel Max Fischer

  springerlaeuferkoenig

 

Vereinsmeister

  Sieger 2. Platz 3. Platz
       
       
ab 2010
2010 Frederik Eigemann Julian Eigemann Volker Epding
       
2009 - 2000
       
2009 Martin Fabiani Helmut Hirche Axel Höfer
2008 Kevin Krug Leo Evers Volker Epding
2007 Kevin Krug Leo Evers Jochen Gossmann
2006 Volker Epding Sven Brinkmann Leo Evers
2005 Roberto La Rocca Leo Evers Kevin Krug
2004 Ramin Gorzan Damian Albers Volker Epding
2003 Leo Evers Axel Höfer Ramin Gorzan
2002 Volker Epding Klaus Arlt Ramin Gorzan
2001 Ramin Gorzan Juan Maria Solare Volker Epding
2000 Leo Evers Ramin Gorzan Dietmar Krebs
       
1999 - 1990
       
1999 Andreas Laschewski Dietmar Krebs Carmelo Scalisi
1998 Jürgen Rössig Joachim Schwis Waldemar Hermann
1997 Helmut Hirche Dietmar Krebs Jürgen Rössig
1996 Jürgen Rössig Dietmar Krebs Andreas Laschewski
1995 Jürgen Rössig Dietmar Krebs Joachim Schwis
1994 Andreas Laschewski Jürgen Rössig Peter Simon
1993 Stefan Klotz Dietmar Krebs Helmut Hirche
1992 Thorsten Welches Dietmar Krebs Uwe Stellmaszyk
1991 Dietmar Krebs Franz-Josef Knauf Friedemann Thulke
1990 Uwe Lutterbeck Stefan Klotz Peter Breitschädel
       
1989 - 1980
       
1989 Dietmar Krebs Jürgen Rössig -
1986 Dietmar Krebs Christoph Huppertz Franz-Josef Knauf
1985 Dietmar Krebs Ralf Quiske Dieter Otto
1983 Dietmar Krebs - -
1981 Dietmar Krebs - -
       
1979 - 1970
       
1979 Willi Böll Franz-Josef Knauf Gerd Schulze
1978 Franz-Josef Knauf Gerd Schulze Gottfried Doellert
1977 Gerd Schulze Franz-Josef Knauf Hans Krütt
1976 Gerd Schulze Philipp Stader Willi Böll
1975 Gerd Schulze Ernst Nolte Hans Krütt
1974 Gerd Schulze Ernst Nolte Rolf Dahl
1973 Philipp Stader Helmut Hirche Gerd Schulze
1972 Philipp Stader Gerd Matern Ernst Nolte
1971 Wolfgang Kübel Hans Krütt Gerd Matern
1970 Gerd Schulze Sieghard Heidecker Philipp Stader
       
1969 - 1960
       
1969 Hans Krütt Grohmann Ansorge
1968 Grohmann Schaffarth Ansorge
1967 Grohmann Gerd Schulze Wolfgang Kübel
1966 Hans Krütt Wolfgang Kübel Rolf Dahl
1965 Gerd Schulze Philipp Stader Meyna
1964 Gerd Schulze Philipp Stader Fritz Erdmann
1963 Gerd Schulze Mandt Hans Krütt
1962 Gerd Schulze Hans Krütt Sieghard Heidecker
1961 Sieghard Heidecker Krone Hans Krütt
1960 Philipp Stader Hans Krütt Schmidt
       
1959 - 1950
       
1959 Kurt Petrat Philipp Stader Sieghard Heidecker
1958 Sieghard Heidecker Ernst Nolte Philipp Stader
1957 Sieghard Heidecker Alfred Wolfmann Philipp Stader
1956 Ernst Nolte Sieghard Heidecker Philipp Stader
1955 Ernst Nolte Hans Krütt Sieghard Heidecker
1954 Hans Krütt Philipp Stader Sieghard Heidecker
1953 Sieghard Heidecker Ernst Nolte Klekamp
1952 Sieghard Heidecker Ernst Nolte Dr. Erwin Möllenhoff
1951 Michael Kusterer Sieghard Heidecker Max Fischer
1950 Sieghard Heidecker Max Fischer Dr. Erwin Möllenhoff
       
1949 - 1945
       
1949 Dr. Arthur Möllenhoff Dr. Erwin Möllenhoff Dr. Hans Schlüssel
1948 Michael Kusterer Siegel Sieghard Heidecker
1947 Rudolf Blum Dr. Arthur Möllenhoff Nabrotzki
1946 Siegel Dr. Arthur Möllenhoff Hockerts

  springerlaeuferkoenig

 

Sieger B- / C- Gruppen

  Sieger 2. Platz 3. Platz
       
       
2009 - 2000
       
2008 (B) Bernhard Gohy Katharina Brinkmann Eduard Timofejev
2007 (B) Oliver Bill Eduard Timofejev Katharina Beinert
2006 (B) Ingo Holzer Lukasz Potryala Oliver Bill
2005 (B) Volker Epding Marc Wirtz Tobias Meier
2004 (B) Alexej Botvinnik Nadia Botvinnik Franz Josef Pawlowski
2003 (B) Stephan Georg Wilfried Behrens Mario Schwark
2002 (B) Damian Albers Andreas Radermacher Boris Tereshchenko
2001 (B) Nuh Türkan Roberto La Rocca Peter Schreiber
2000 (B) Andreas Radermacher Wilfried Behrens Dieter Kels
2000 (C) Roberto La Rocca Helmut Felsmann Martin Deichmann
       
1999 - 1990
       
1999 (B) Marc Wirtz - -
1999 (C) Nuh Türkkan - -
1998 (B) Martin Reisloh Dimitri Boutko Stefan Klotz
1998 (C) Carmelo Scalisi - -
1998 (D) Dirk Sukale - -
1997 (B) Andreas Decker - -
1997 (C) Alexander Hübecker - -
1996 (B) Marc Wirtz Dieter Kels Ingo Wieland
1991 (B) Ulrich Schmidt Uwe Stellmaszyk Franz Lützenkirchen
       
1989 - 1980
       
1989 (B) Dieter Kels Manfred Donder Uwe Lutterbeck
1985 (B) Dieter Kels - -
1981 (B) Dirk Schemmel - -
       
1979 - 1970
       
1979 (B) Dirk Schemmel Hans-Paul Hoffmann Rüdiger Saraschin
1978 (B) Dieter Kels Kurt Pieth Rüdiger Saraschin
1977 (B) Alex Gereke Dieter Otto Wolfgang Preiß
1976 (B) Werner Löbach Richard Ludwig Jürgen Heimes
1975 (B) Häckl Gerd Diesing William Hanrahan
1974 (B) Dieter Kels Richard Ludwig Werner Löbach
1973 (B) Fritz Erdmann Dieter Kels Werner Löbach
1972 (B) Willi Böll Franz Josef Knauf Verhoeven
1971 (B) Szafarczyk Dieter Otto Franz Josef Knauf
1970 (B) Bartz Sausen Werner Löbach
       
1969 - 1960
       
1969 (B) Hubertus v. Schoenermarck Bohlscheid Werner Löbach
1968 (B) Hörmann Uwe Engels Georg Uhlenbruch
1967 (B) Szafarczyk Josef Hartmann Georg Uhlenbruch
1966 (B) Franz Lützenkirchen Dr. Erich Möllenhoff Werner Löbach
1965 (B) Rothe Josef Hartmann Hörmann
1964 (B) Rolf Dahl Meyna Josef Hartmann
1963 (B) Bohlscheid Hörmann Henatsch
1962 (B) Mandt Werner Löbach Georg Uhlenbruch
1961 (B) Henatsch Fritz Erdmann Georg Uhlenbruch
1960 (B) Gerd Schulze Georg Uhlenbruch Ernst Millen
       
1959 - 1950
       
1959 (B) Fritz Erdmann Ronsdorf Rothe
1958 (B) Werner Löbach Krone Caspar Berg
1957 (B) Rudolf Blum Fritz Erdmann Reinhardt
1956 (B) Schüller Georg Uhlenbruch Rudolf Blum
1956 (C) Fritz Erdmann Reinhardt Alex Gereke
1955 (B) Kammerer Werner Löbach Henatsch
1954 (B) W. Schmitz Kurth Werner Löbach
1953 (B) Georg Uhlenbruch Kurt Petrat Kammerer
1952 (B) Klekamp Esser Ernst Millen
1951 (B) Bodenheim Berg Fischer
1950 (B) Schulter Esser Haun
       
1949 - 1945
       
1949 (B) Hasenberg Hargarten Heimbach
1948 (B) Bodenheim Werner Löbach Dr. Hans Schlüssel
1947 (B) Sieghard Heidecker Esser Kafier
1947 (C) Bodenheim Schmitz Dr. Hans Schlüssel
1946 (B) Sensen Honsdorf Kray
1946 (C) Klekamp Schmitt Haun

  springerlaeuferkoenig